17 septembre 2017 à 20:10
Les athlètes de l'ACA envahissent Muids!!!
Dimanche 17 septembre 2017
Foulée d’automne- 2ème édition de Muids
Eh oui, comme l’année dernier, nos athlètes de l’ACA se sont mobilisés pour courir sur cette manifestation organisée par notre ami et athlète du club Thierry CARRIERE qui propose 2 distances, 5km et 10km, et la nouveauté pour cette 2ème édition, c’est la possibilité de courir les 2 courses pour un super montant de 10€ !!! un bon moyen pour les athlètes qui préparent un marathon ou une longue distance de faire une sortie longue en présence d’autres coureurs…
Ce n’est pas parce que c’est Thierry mais l’organisation pour cette manifestation de campagne est au petit oignon, car les circuits sont très variés et plaisants, jouant entre course nature par les sentier le long de la Seine et sur le 10 km, entre le 7ème km et 9ème km, un chemin longeant forêts et champs, une table de ravitaillement au 5ème kilomètre, et à l’arrivée, un ravitaillement très garni, sans compter à la remise des récompenses, le superbe ravitaillement avec des supers petits sandwich, sans compter sur le tirage au sort qui proposait des superbes lots… que du bonheur !!! alors, n’hésitez pas à venir pour la 3ème édition, car si vous regarder le scratch des 2 courses, il y avait du beau niveau sur cette manifestation !!!
Revenons à nos athlètes de l’Athlétic Club Andelysien, avec tout d’abord le plaisir de voir 2 nouveaux parmi nous, Franck et Katelle à qui nous leur souhaitons la bienvenue !!! Pour la suite, chacun a pris cette compétition dans un esprit de convivialité et d’être en groupe avec l’envi de ne pas se prendre la tête, juste le plaisir de courir à la sensation, ou comme je l’ai dit avant de faire une sortie longue !!!
Nos 28 athlètes répartis sur les courses réalisent de beaux résultats car un certain nombre finit sur les premières places de leur catégorie et en voici le détail pour chacune des courses :
Course 5km :
21’48’’73 pour Kévin BONSENS qui se classe 9ème SH
21’49’’51 pour Ulices GONCALVES qui se classe 4ème Ma1
23’28’’01 pour Jim PINEL qui se classe 5ème Ma1
24’39’’39 pour Lucas HENRY qui remporte la course dans la catégorie des MIM
24’39’’81 pour Bruno HENRY qui se classe 6ème Ma1
26’01’’23 pour Hugo DEUMIER qui prend la 2ème place dans la catégorie des MIM
27’10’’09 pour Max LECUYER qui prend la 2ème place dans la catégorie des Ma3
27’10’’09 Pour Noémie GUYADER qui prend la 2ème place au scratch féminin et également en SF
27’10’’09 pour Alain GUYADER qui prend la 3ème place dans la catégorie Ma2
27’10’’09 pour André HACQUARD qui se classe 4ème Ma2
30’00’’06 pour Jean-Jacques VEYSSEYRE qui se classe 7ème Ma2
30’14’’68 pour Franck COESNON qui se classe 9ème Ma1
33’31’’82 pour Laëtitia BARTHELEMY qui prend la 2ème place dans la catégorie des Ma1
40’15’’71 pour Thierry CARRIERE, notre organisateur qui se classe 9ème Ma2 en fermant la course.
Course 10km :
43’14 pour Alain GUYADER qui remporte la course dans la catégorie des Ma2
43’21 pour David LEMELLE qui se classe 4ème Ma1
43’25 pour Franck GAILLARDOU qui se classe 5ème Ma1
45’01 pour Hervé VOISIN qui se classe 7ème Ma1
45’03 pour Bruno HENRY qui se classe 8ème Ma1
48’39 pour Ulices GONCALVES qui se classe 11ème Ma1
49’48 pour André HACQUARD qui se classe 3ème dans la catégorie des Ma2
49’48 pour Kévin BONSENS qui se classe 12ème SH
49’54 pour Jim PINEL qui se classe 12ème Ma1
50’02 pour Benoît CAMBIER qui se classe 13ème SH
51’10 pour Katelle GAILLARDOU qui prend la 2ème place au scratch féminin et également en Ma1
52’31 pour Gérard FIDELIN qui prend la 2ème place dans la catégorie des Ma3
52’54 pour Jean-François LACLIE qui se classe 4ème Ma2
53’49 pour Jean-Jacques VEYSSEYRE qui se classe 5ème Ma2
54’34 pour Anne-Gaëlle BUISSON qui prend la 3ème place dans la catégorie des Ma1
54’51 pour Marie-Thérèse BEZIEL qui remporte la course dans la catégorie des Ma3
55’44 pour Thierry GROSCOL qui se classe 8ème Ma2
57’21 pour Justine GROSCOL remporte la course dans la catégorie des SF
58’52 pour Jessica BLANCHARD qui prend la 2ème place dans la catégorie des SF
59’26 pour Robert TOURNIER qui prend la 3ème place dans la catégories des Ma4
1h00’’15 pour Franck COESNON qui se classe 17ème Ma1
1h03’09 pour Alexandra BIHAN qui se classe 7ème SF, accompagnée de Claire, BRAVO !!!
1h10’03 pour Thierry CARRIERE qui se classe 14ème Ma2, en prévision des 100km de Millau dans 15 jours.
Encore un GROS MERCI et un GRAND BRAVO pour cette représentation de l'ACA sur ces 2 courses, et pour la bonne humeur qui s'en est dégagée.
Sans oublier, Sonia, Nathalie et Lydia qui ont œuvré aux tables des inscriptions, et François qui a été commissaire sur le parcours. Merci à vous pour cet investissement…
Commentaires