Athlétic Club Andelysien : site officiel du club d'athlétisme de LES ANDELYS - clubeo

Une pluie de podium à Bacqueville!!!

6 mars 2017 - 21:49

Dimanche 05 mars 2017

Challenge de l’Andelle : Bacqueville

 

Cette 10ème étape du challenge de l’Andelle a battu notre étape organisée à Cléry!!! Comment ça ? En intempérie… vent, pluie à gogo !!! de quoi se transformer en serpillière !!! Et là, on se dit qu’il faut vraiment aimer la course à pieds pour se réveiller un dimanche matin et subir de telles conditions climatiques… Et, je dis BRAVO aux jeunes qui ont couru cette étape avec beaucoup de plaisir ce qui a ensoleillé cette manifestation… La preuve nos athlètes étaient 38 pour mouiller le maillot, et ils n’ont pas fait semblant puisque tous ont franchi la ligne d’arrivée, et 12 d’entre eux ont réalisé un podium. 

Je tiens également à mettre en avant l’organisation qui au vu des conditions météorologiques a remis les anciens parcours soient 100% bitume dans le village de Bacqueville pour éviter que les athlètes se blessent sur les chemins en terre qui composaient une bonne partie du 6km et du 9km de cette étape… 

Comme à mon habitude, je vous fais un point des athlètes de l’ACA qui ont réalisé un podium, tout en vous invitant à aller sur le site du challenge de l’Andelle pour avoir le résultat de tous nos athlètes et des photos qui ne laisseront aucun doute sur le temps qu’ils ont subi, seul le vent ne se fera pas sentir sur les clichés, et pourtant, il était bien présent…

 

Podiums ACA

Sur les courses « jeunes » :

3ème place pour Paul GROSCOL dans la catégorie des moustiques,

2ème place pour Anaëlle MARTIN dans la catégorie des POF,

1ère place pour Léna HACQUARD dans la catégorie des MIF,

1ère place pour Manon AUBLE dans la catégorie des CAF,

3ème place pour Eva MESLAGE dans la catégorie des CAF.

 

Sur la course « courte » :

1ère place pour Pierre MICHELET dans la catégorie des CAM, et remporte le 6km,

3ème place pour Kévin DAGUET dans la catégorie des CAM,

2ème place pour Noémie GUYADER dans la catégorie des SF,

1ère place pour Anne-Gaël BUISSON dans la catégorie des Ma1,

3ème place pour Myriam LE GUEN dans la catégorie des Ma2,

1ère place pour Jean LAUVRAY dans la catégorie des Ma4.

 

Sur la course « longue » :

1ère place pour Justine GROSCOL dans la catégorie des SF.

 

Sans oublier le site de Challenge de l’Andelle pour plus d'information :

http://www.challengedelandelle.info

Commentaires

BULLETIN D'INSCRIPTION ACA 2018/2019

ICI

PARTENAIRES DE L'ACA