Athlétic Club Andelysien : site officiel du club d'athlétisme de LES ANDELYS - clubeo

100% de réussite pour les 400m féminins!!!

11 décembre 2016 - 20:50

Dimanche 11 décembre 2016

3ème journée des pré-régionaux à Val de Reuil

 Cette 3ème journée des pré-régionaux ne déroge pas à la règle, et comme la veille pour la 2ème journée, les athlètes de l’ACA ont réalisé des très belles et grosses performances !!! même pour ceux comme Ibrahim, Robin, Kévin qui ont un entraînement en dents de scie et Manon qui revient de blessures, vos performances sont très honorables, et surtout au fil des semaines à venir, la régularité de vos entraînements va booster vos performances pour le début d’année 2017, et vous allez pouvoir vous exprimer à 100% ;-))

 

Ces 2 jours ont donc rassemblé 16 athlètes de l’Athlétic Club Andelysien, et pour ce dimanche, ils sont 12 à représenter les couleurs du club et voici en  détail les performances de nos athlètes du jour : 

Inès DELATOUCHE (CAF)

50m haies (série) = 9’’54 de niveau IR3- Dommage que le pied de ton retour de ta jambe de l’adduction touche la haie qui te fait perdre du temps !!!

50m haies (finale 1) = 9’’29 de niveau IR2- ÉNORME, tu améliores ton record !!! Quelle combativité avec Emma, tu n’as rien lâché, ça s’est joué à 0’’05 pour la 1ère place. Nouveau record ACA CAF et TCF

 

Charline LACLIE (CAF)

200m (série) = 27’’90 de niveau R2- ÉNORME, tu réalises une très belle course, quelle maturité !!! soit un nouveau record ACA CAF et TCF

400m (série) = 66’’69 de niveau R4- ÉNORME, une belle gestion de course qui en devient un nouveau record ACA CAF et TCF du 400m !!!

 

Manon AUBLE (CAF)

400m (série) = 67’’55 de niveau R4- FÉLICITATION, une belle course ou tu étais décontractée, un plaisir de voir tes superbes foulées sur cette distance !!! une belle première référence qui est le début d’une série…

 

Anthony STALIN (CAM)

Longueur = 5m88 de niveau R4- BRAVO, un bon "jet" MDR, mais attention de ne pas changer plusieurs paramètres dans ta course d’élan au moment du concours car comme tu as pu le vivre, ça modifie tout, et tu perds le fil du concours…

400m (série) = 63’’28 de niveau D4- Toujours dans tes chronos, pas facile cette course mis ta persévérance payera pour la suite…

 

Pierre MICHELET (CAM)

200m (série)= 25’’73 de niveau D1- FÉLICITATION, ton meilleur chrono sur la distance !!! ta progression n’est qu’au début, tes chronos font connaître une belle évolution pour toute cette saison…

 

Kévin DAGUET (CAM)

200m (série)= 27’’87 de niveau D6- BRAVO pour cette première référence !!! Avec plus d’entraînement tes chronos devraient connaître une belle évolution…

 

Baptiste CORSI (ESM)

400m (série)= 53’’04 de niveau IR4- Dommage que tu aies été gêné sur cette course qui a forcément eu un impact sur ton chrono !!! Encore une situation qui fait grandir pour la suite !!! Point positif, c’est ta prestance sur la course qui montre que tu es dedans et que la suite risque de booster…

Robin BERTHIAUX (ESM)

200m (série)= 24’’05 de niveau R2- Tout d’abord quel plaisir de te revoir, et tu réalises une belle performance qui avec l’entraînement devrait s’envoler…

 

Justine GROSCOL (SF)

400m (série)= 78’’94 de niveau D7- FÉLICITATION pour ce nouveau record personnel !!! Et tout ça avec un beau relâcher au niveau des bras…

 

Noémie GUYADER (SF)

400m (série)= 74’’36 de niveau D3- FÉLICITATION, tu améliores de nouveau ton record, et ta foulée est de plus en plus ample… Nouveau record ACA SF!!!

 

Ibrahim DIBASSI (SH)

200m (série)= 25’’70 de niveau D1- FÉLICITATION, nouveau record personnel INDOOR !!! Belle gestion de course…

400m (série)= 55’’89 de niveau R3- FÉLICITATION, très proche de ton meilleur temps sur la distance (0’’17) !!! ça devient un nouveau record personnel INDOOR et tout ça près un 200m…

 

Benoît CAMBIER (SH)

200m (série)= 26’’59 de niveau D4- FÉLICITATION, nouveau record personnel !!! belle progression dans l’alignement de tes bras…

400m (série)= 59’’82 de niveau D1- BRAVO, une belle première référence en dessous de la minute et après un 200m !!! Un bon moyen de découvrir ce que c’est de courir dans le dur ;-)) 

Merci à tous nos athlètes pour ces 2 jours qui ont été forts en résultats et également en cohésion puisque chacun a été porté par les résultats du groupe et surtout de l’intérêt que chacun à porter pour l’autre… 

Et un gros remerciement à nos juges du jour : Marc BONNEGENT en starter, Didier à la mesure aux sauts en longueur et notre jeune juge Lucile HENRY à la table des sauts à la perche…

 

Commentaires

BULLETIN D'INSCRIPTION ACA 2018/2019

ICI

PARTENAIRES DE L'ACA