Athlétic Club Andelysien : site officiel du club d'athlétisme de LES ANDELYS - clubeo

Jessy, Baptiste et Benoît dans le top 10 du scratch des régionaux du 10km à Aubevoye!!!

11 septembre 2016 - 19:14

Dimanche 11 septembre 2016

Courses pédestres de l’EMS

 

Une semaine après la manifestation de Bolbec, voici de nouveau les athlètes de l’ACA sur cette 2ème compétition officielle de ce début de saison 2016-2017, puisque le 10km entre dans le championnat de Normandie et le semi-marathon est qualificatif pour les championnats de France du semi, et à ces 2 épreuves s’ajoutent un 5km pour le plus grand plaisir de nos minimes, et bien entendu pour tous ceux qui veulent courir une petite distance !!!

 Une très belle représentation des athlètes de l’ACA puisqu’ils étaient 29 à représenter les couleurs de l’ACA avec des objectifs de chronos, de qualifications, de préparation marathon et autres, et je peux vous dire qu’ils n’ont pas fait semblant puisque de nombreux records personnels et club sont tombés, 13 podiums ont été réalisés dont 7 podiums régionaux sur le 10km, 3 qualifications pour les championnats de France du 10km, et cerise sur le gâteau la performance de chacun a permis au club de réaliser un 14ème podium en montant sur la 2ème marche du club le plus représenté, ce qui nous a permis de gagner un lot de 200€ en matériel pédagogique pour nos jeunes qui pratiquent l’athlétisme !!! GENIAL, merci à vous tous car ce « trophée » va être utile…

 

Voici en détail, les résultats de nos athlètes :

8 athlètes de l’ACA sur le 5km :

19’00 pour Kévin DAGUET qui monte sur la 3ème marche du podium dans la catégorie MIM.

21’36 pour Lucas DELARUE qui se classe 4ème MIM- Nouveau record personnel.

23’28 pour Manon AUBLE qui remporte la distance dans la catégorie MIF- Nouveau record ACA MIF.

23’49 pour Lucas HENRY qui se classe 9ème MIM.

26’25 pour Léna HACQUARD qui monte sur la 2ème marche du podium MIF.

28’40 pour Eva MESLAGE qui monte 3ème marche du podium MIF.

29’08 pour Charline LACLIE qui se classe 4ème MIF.

29’24 pour Laëtitia BARTHELEMY qui se classe 10ème Ma1- Record personnel.

 

14 athlètes de l’ACA sur le 10km :

38’12 pour Jessy LOUAT qui se classe 5ème SH- Nouveau record personnel.

38’25 pour Baptiste CORSI qui devient vice-champion régional JUM- Nouveau record ACA JUM.

38’52 pour Benoît CAMBIER qui se classe 6ème SH- Record personnel.

41’22 pour Alain GUYADER qui se classe 6ème Ma2, et prend la 3ème place régionale Ma2.

42’02 pour Ulices GONCALVES qui se classe 5ème Ma1, et prend la 3ème place régionale Ma1.

42’03 pour Emmanuelle QUILLET qui devient vice-championne régionale SF et se qualifie pour les championnats de France.

43’58 pour Wilfrid HEDOUIN (en cours de mutation) qui se classe 18ème SH.

47’29 pour Nadège BARETTE qui réalise une 3ème place régionale Ma1, et se qualifie également pour les France.

47’30 pour Bruno HENRY qui se classe 13ème Ma1.

47’43 pour Jim PINEL qui se classe 14ème Ma1.

48’18 pour Jean-François LACLIE qui se classe 10ème Ma2.

48’19 pour André HACQUARD qui se classe 11ème Ma2.

49’28 pour Noémie GUYADER qui se classe 6ème SF, et prend la 3ème place régionale SF.

50’14 pour Marie-Thérèse BEZIEL qui réalise la 2ème place Ma2 et devient championne régionale Ma2 et se qualifie également pour les France.

 

7 athlètes de l’ACA sur le semi-marathon :

1h39'03 pour Eric HEDOUIN (en cours de mutation) qui se classe 7ème Ma1.

1h41'56 pour Thierry CARRIERE qui se classe 12ème Ma2.

1h47'29 pour François GRONDIN qui se classe 19ème Ma2.

1h47'56 pour Jean-Jacques VEYSSEYRES qui se classe 20ème Ma2.

1h56'08 pour Gérard FIDELIN qui se classe 5ème Ma3.

1h56'19 pour Jean LAUVRAY qui remporte la distance dans sa catégorie Ma4.

1h57'32 pour Robert TOURNIER qui prend la 2ème place Ma4.

 Sans oublier, 2 de nos athlètes qui auraient aimé courir, mais en tant que bénévoles de l’ACA et officiels FFA ont donc officialisé sur cette manifestation !!! un GRAND MERCI à Max LECUYER et Marc BONNEGENT, qui grâce à votre action montre la qualité de notre association…

Commentaires

BULLETIN D'INSCRIPTION ACA 2018/2019

ICI

PARTENAIRES DE L'ACA