Athlétic Club Andelysien : site officiel du club d'athlétisme de LES ANDELYS - clubeo

Une belle 4ème place pour les élites femmes de l'ACA!!!

15 janvier 2018 - 20:53

Dimanche 14 janvier 2018

Départementaux de cross à Vernon

Tout d’abord un GRAND MERCI à nos athlètes qui ont joué le jeu pour y participer car cette discipline reste toujours un rendez-vous qui demande du mental et un goût de l’effort prononcé pour la difficulté des terrains variés qui font tout l’intérêt des cross !!! Et là, on a été gâté, de la boue, des relances, des côtes et des belles distances qui font que le franchissement de la ligne d’arrivée est déjà une victoire pour chaque athlète !!! BRAVO à vous car vous l’avez tous franchi.

Le temps a été très clément, même si les masters hommes ont ouverts cette journée dans le brouillard et le froid, puisque le soleil a pris place pour toutes les autres courses…

C’est donc 46 athlètes de l’ACA, de la catégorie des éveils aux masters hommes et femmes, et en voici le détail :

 

MASTERS HOMMES

Alain LE GUEN (Ma2) = 49ème

Hervé VOISIN (Ma1) = 54ème

Alain GUYADER (Ma2) = 66ème

Ulices GONCALVES (Ma1) = 71ème

Bruno HENRY (Ma1) = 83ème

Jim PINEL (Ma1) = 92ème

Jean-François LACLIE (Ma2) = 93ème

Gérard FIDELIN (Ma3) = 101ème

Franck COESNON (Ma1) = 110ème

Jean LAUVRAY (Ma4) = 112ème

Stéphane PASCO (Ma1) = 113ème

Nos masters hommes se sont classés en équipe à la 13ème et 22ème place sur 23.

 

EVEILS FILLES

Coline BONNEGENT

Héloïse DUTACQ

Alicia DELIE

Cyana SUZANNE

 

EVEILS GARCONS

20180114DptxCross2.gif

Pharell SUZANNE

 

POUSSINS

Baptiste VOISIN = 11ème

Paul GROSCOL = 20ème

Quentin TRAVAILLE = 35ème

Lucas DEGOUY =59ème

Elias MALHERBE = 66ème

En attente pour le classement équipe !!!

 

BENJAMINES

Romaine GAILLARDOU = 22ème

Luna BERTHELOT = 33ème

Noémie MONGREVILLE = 43ème

Lucile HENRY = 51ème

Justine PASCO = 56ème

Nos benjamines se classent à la 9ème place sur les 11 équipes.

 

BENJAMINS

Mathias BLANCHARD = 17ème

Mathis PINEL = 34ème

Maxime RACHFAL = 50ème

 

MINIMES GARCONS ET CADETTES

20180114DptxCross6.gif

MINIMES GARCONS

Erwan DELATOUCHE = 31ème

Romaine AUBLE = 40ème

 

CADETTES

Manon AUBLE = 11ème

Félicie CANIVET = 26ème

Eva MESLAGE = 28ème

Alicia RADUREAU = 29ème

Nos cadettes se classent à la 5ème place sur les 5 équipes.

 

CADETS

Lucas HENRY = 28ème

Hugo DEUMIER = 40ème

Lucas DELARUE = 42ème

 

JUNIORS HOMMES

Pierre MICHELET = 17ème

 

ÉLITES FEMMES

Emmanuelle QUILLET (SF) = 13ème

Nadège BARETTE (Ma1) = 27ème

Noémie GUYADER (SF) = 31ème

Alice COFIS (Ma1) = 33ème

Jessica BLANCHARD (SF) = 42ème

Myriam LE GUEN (Ma2) = 49ème

Karine MURLIN (Ma1) = 53ème

Nos élites femmes se classent à la 4ème place sur les 8 équipes.

Un GRAND MERCI à Marc BONNEGENT qui a officialisé!!!

Commentaires

RÉSULTATS DE LA 28ÈME ÉDITION DES FOULÉES ANDELYSIENNES 2017

Résultats de  la 28ème édition des foulées Andelysiennes du Dimanche 17 décembre 2017 :

Course 1,1 km : ICI

Course 2,2km : ICI

Course 4,8km : ICI

Course 10km : ICI

Challenge équipe "HEUTE" 10km : ICI

PARTENAIRES DE L'ACA

CALENDRIER HIVERNAL 2017/2018

Mise à jour le 24.09.2017