Athlétic Club Andelysien : site officiel du club d'athlétisme de LES ANDELYS - clubeo

3 podiums et 44 athlètes de l'ACA sur le marathon VDR

15 octobre 2017 - 21:29

Dimanche 15 octobre 2017

Marathon et Ekiden de Val de Reuil

 

Voici un GRAND MOMENT pour nos athlètes de l’ACA !!! des semaines d’entrainement pour ne pas dire pratiquement 4 mois de préparation pour les marathoniens, et même pour nos coureurs des équipes de l’Ekiden qui ont souvent suivi les plans d’entraînement de nos marathoniens, renforçant encore ce lien de cohésion dans une mixité entre le stade et le hors stade, et surtout les coureurs de grand fond avec les coureurs de plus petites distances, et quelque soit son niveau et en intégrant par la même occasion les nouveaux de cette saison 2017-2018 !!!

Et, en parlant des nouveaux, je tiens encore à dire à Alexandre CORDIER, Franck et Katell GAILLARDOU et Christophe GOUTEL, BIENVENUE parmi nous, sans oublier le retour de Florian LAMOTTE et Benjamin LERICOLAIS qui prouve encore que l’on peut partir pour revenir dans son club de « cœur ».

 

Nos athlètes réalisent de belles performances, même si certains n’ont pas réalisé le chrono souhaité, mais, malheureusement rien n’est acquis d’avance sur cette distance : fatigue des kilomètres à gérer, blessure au départ de la course, un début de course, voir la moitié couru trop rapidement, la chaleur de fin de course car aujourd’hui, nous avions une très belle journée printanière, … Alors OUI, le chrono s’allonge, le mental plonge, et l’arrivée s’allonge de nouveau, mais la première victoire est de franchir la ligne d’arrivée pour boucler tous ces mois de préparation !!! Et, pour d’autres, tous les paramètres sont au beau fixe et c’est ce qui s’est passé pour plusieurs athlètes de l’ACA, au plaisir du coach, car on oublie souvent que l’homme de l’ombre, vit également à 100% cette évolution et le jour J de ses athlètes… 

Alors voici les résultats de nos athlètes : 

Marathon VDR en individuel :

3h10’22 de niveau R6 pour Benjamin LERICOLAIS et se classe 39ème MaH1

3h19’14 de niveau D1 pour Jessy LOUAT et se classe 63ème SH

3h19’35 de niveau D1 pour David LEMELLE et se classe 61ème MaH1

3h32’’34 de niveau R1 (à 34’’ de l’IR4) pour Emmanuelle QUILLET qui se classe 14ème SF BRAVO pour cette première référence et qui en devient un nouveau record club ACA SF du marathon !!!

3h44’27 de niveau D5 pour André HACQUARD qui se classe 51ème MaH2- Et, en s’arrêtant au bar pour un verre !!!

3h55’42 de niveau D6 pour Gérard FIDELIN qui se classe 9ème MaH3

3h59’39 de niveau R5 pour Nadège BARETTE qui se classe 19ème MaF1- BRAVO pour cette première référence

4h07’10 de niveau D7 pour Robert TOURNIER qui prend la 2ème place MaH4

4h12’29 de niveau D7 pour Bruno HENRY qui se classe 240ème MaH1

4h19’29 de niveau D7 pour Franck GAILLARDOU qui se classe 262ème MaH1- Pas facile

4h27’00 de niveau D7 pour Jean-Jacques VEYSSEYRE qui se classe 110ème MaH2

4h42’59 de niveau D7 pour Franck COESNON qui se classe 305ème MaH1- BRAVO pour cette première référence

4h44’16 de niveau D6 pour Myriam LE GUEN qui se classe 20ème MaF2- BRAVO pour cette première référence!!! 

Malheureusement, 2 athlètes de l’ACA n’ont pas franchi la ligne d’arrivée, tout d’abord, Gwen JEGOU qui n’a pas pu se déplacer étant malade, et ensuite, Ulices GONCALVES abandonne au 30ème kilomètre… 

Ekiden VDR :

Les 5 équipes de l’ACA ont toutes franchi la ligne d’arrivée, et le passage de témoin s’est fait dans une ambiance très conviviale, ou chacun a donné le meilleur de soi-même afin de réaliser le meilleur chrono et voici le détail de chacune des équipes :

3h03’47 pour l’équipe ACA FIFTY se classant 16ème équipe masculine :

Relai 1 = 5km : 23’46 pour Jean-François LACLIE (MaH2)

Relai 2 = 10km : 40’25 pour Alain LE GUEN (MaH2)

Relai 3 = 5km : 23’36 pour François GRONDIN (MaH2)

Relai 4 = 10km : 41’35 pour Alain GUYADER (MaH2)

Relai 5 = 5km : 22’26 pour Thierry CARRIERE (MaH2)

Relai 6 = 7,195km : 32’02 pour Sébastien AUBLE (MaH1)

FÉLICITATION, nouveau record ACA Masters hommes de l'Ekiden...

 3h07’28 pour l’équipe ACA JEUNE se classant 5ème équipe mixte :

Relai 1 = 5km : 27’40 pour Eva MESLAGE (CAF)

Relai 2 = 10km : 38’53 pour Benoît CAMBIER (SH)

Relai 3 = 5km : 26’20 pour Charline LACLIE (CAF)

Relai 4 = 10km : 37’39 pour Baptiste CORSI (ESM)- Ton meilleur temps sur la distance !!!

Relai 5 = 5km : 23’47 pour Manon AUBLE (CAF)

Relai 6 = 7,195km : 33’10 pour Ibrahim DIBASSI (SH)

Et, les athlètes de l’ACA JEUNE réalise une belle place de vice-champion départemental de l’Ekiden Mixte !!! FÉLICITATION… 

3h13’42 pour l’équipe ACA DEMI se classant 22ème équipe masculine :

Relai 1 = 5km : 24’13 pour Jonathan LERATE (SH)

Relai 2 = 10km : 50’45 pour Thierry GROSCOL (MaH2)

Relai 3 = 5km : 22’54 pour Florian LAMOTTE (ESM)

Relai 4 = 10km : 43’49 pour Hervé VOISIN (MaH1)

Relai 5 = 5km : 22’44 pour Anthony STALIN (CAM)

Relai 6 = 7,195km : 29’20 pour Kévin BONSENS (SH)

 

3h20’19 pour l’équipe ACA MIXTE se classant 10ème équipe mixte :

Relai 1 = 5km : 22’47 pour Katell GAILLARDOU (MaF1)

Relai 2 = 10km : 51’41 pour Anne-Gaëlle BUISSON (MaF1)

Relai 3 = 5km : 27’16 pour Anaëlle MARTIN (JUF)

Relai 4 = 10km : 49’23 pour Christophe GOUTEL (MaH1)

Relai 5 = 5km : 18’50 pour Alexandre CORDIER (CAM)- Belle première référence !!!

Relai 6 = 7,195km : 30’24 pour Pierre MICHELET (CAM)

Et, les athlètes de l’ACA MIXTE réalise une belle 3ème place départementale de l’Ekiden Mixte !!! FELICITATION…

 

3h51’54 pour l’équipe ACA GIRLS se classant 11ème équipe féminine :

Relai 1 = 5km : 30’59 pour Laëtitia BARTHELEMY (MaF1)

Relai 2 = 10km : 54’36 pour Sonia GRONDIN (MaF2)

Relai 3 = 5km : 28’29 pour Alexandra BIHAN (SF)

Relai 4 = 10km : 56’03 pour Jessica BLANCHARD (SF)

Relai 5 = 5km : 25’17 pour Justine GROSCOL (SF)

Relai 6 = 7,195km : 36’32 pour Noémie GUYADER (SF). 

Encore, un GRAND BRAVO à tous les athlètes, car grâce à vous, l’ACA montre l’ambiance de notre club, un vrai collectif, ou la progression de chacun fait la force de notre groupe !!! et qu’au-delà d’une performance individuelle, c’est une performance collective qui fait toute la philosophie de notre club et apporte à chaque fois des belles histoires… 

Sans oublier, Max LECUYER et Marc BONNEGENT qui ont officiasié sur cette manifestation, et qui restent une force pour notre club !!! Nos supporters qui se sont levés tôt pour encourager les athlètes de l’ACA !!! Et, Rachel, Alice, Géraldine et Séverine qui ont mis les flyers de notre 28ème édition des foulées Andelysiennes que nous organisons le dimanche 17 octobre 2017, et nous vous attendons nombreux pour cette manifestation atypique…

Avec une mention de l’excellence pour Noémie qui a orchestré la logistique des équipes d’une manière très « professionnelle », un GRAND MERCI à toi… 

Enfin, pour finir, moi, COACHNONO, je viens de vivre une belle aventure collective, un premier marathon pour emmener des jeunes à mobilité réduite dans une joelette (fauteuil) au bout de cette distance mythique dans une ambiance unique ou l’aventure dépasse tous les entendements, et vous rappelle les vraies valeurs humaines, et la joie de ces jeunes et l’échange qui se crée tout le long des kilomètres vous donne déjà l’envie de revivre l’aventure rapidement…

Commentaires

CALENDRIER HIVERNAL 2017/2018

Mise à jour le 24.09.2017

SPONSOR ACA : BIENVENUE À LA PIZZERIA MARCO POLO

marco%20polo0001.jpg