100% de réussite pour notre benjamin Erwan DELATOUCHE!!!

4 décembre 2016 - 21:04

Samedi 03 décembre 2016

Départementaux des Epreuves combinées BE et épreuves ouvertes MI

Ce samedi, nos benjamin(e)s ont à leur tour participé aux épreuves combinées en salle. Un rendez-vous qui permet de s'attaquer à des disciplines relativement techniques, et le tout à un rythme soutenu !!

Voici un petit aperçu d'une compétition d'épreuves combinées :

Arrivée, 11h30, échauffement sans perdre 1 seconde…le 50m haies se prépare !! Gammes, sprint, départ, franchissement. Et c'est le moment de prendre le départ …

Course terminée, on récupère un peu et c'est parti pour les sauts...longueur pour les garçons, hauteur pour les filles...on enchaîne les essais...on prend quelques minutes, histoire de manger vite fait….

Et très vite, le concours de poids arrive, alors on déchausse les pointes, on prend les running et on chauffe les bras...3 essais plus tard, avec pas mal d'attente entre chaque. On va se poser et on attend l’appel des séries des 1000 mètres….

Et là, c'est le « dernier » gros effort à fournir...le 1000, cette course qui donne des sueurs aux athlètes, mais aussi aux coachs !!!

Et voilà, comment en 4 heures, Léana Martin, Paul Meslage et Erwan Delatouche ont bouclé ces épreuves…un grand bravo à vous 3 car vous avez fait preuve de beaucoup de maturité dans la gestion de vos épreuves, ce que vous permet de réaliser de très bons résultats, voici le détail :

 

Léana Martin (BEF)

se classe 9ème sur 34 avec 1384 points

50m haies : 10''67, dommage que tu aies douté, tu as les moyens de faire beaucoup mieux !!

Hauteur : 1m14, ton record n'est pas loin..ça va monter !!

Poids 2kg : 8m63, proche de ton meilleur jet, bravo !!! Qualifications aux régionaux !!

1000m : 3'51''81, très bonne gestion de course, proche de ton meilleur chrono, bravo !!

Tu réalises un bon triathlon à 72 points, qui te classe à la 6ème place, bravo !!

 

Erwan Delatouche (BEM)

se classe 11ème sur 35 avec 1094 points, record personnel pulvérisé !!

50m haies : 9''86, tu exploses ton record personnel, bravo!!

Longueur : 4m12, tu exploses ton record personnel, bravo!! Qualifications aux régionaux !!

Poids 2kg : 6m01, encore un record de pulvérisé, bravo !!!

1000m : 3'36''57, très bonne gestion de course, record salle battu !!

Tu réalises un ton meilleur triathlon à 67 points, qui te classe à la 11ème place, bravo !!

 

Paul Meslage (BEM)

se classe 21ème sur 35 avec 662 points, record personnel battu !!

50m haies : 10''38, tu bats ton record personnel, bravo !!

Longueur : 3m68, tu bats ton record personnel, bravo !!

Poids 2kg : 6m15, tu exploses ton record personnel, bravo !!!

1000m : 4'31''65, bravo, tu n'as rien lâché et tu bats ton record !!

Tu réalises un bon triathlon à 58 points, qui te classe à la 14ème place, bravo !!

 

En parallèle des départementaux des épreuves combinées, les minimes pouvaient participer à des épreuves ouvertes. 

Et même s'il n'y avait pas beaucoup d'épreuves possibles, nos 4 minimes ont brillé par leur présence et leurs résultats !!!

 

Alicia Radureau 

50m : 7''51, proche de ton meilleur chrono, bravo !!!

Triple saut : 9m58, bravo, tu exploses ton record personnel !!!

 

Léa Legierski

50m : 8''61, il te manque plus que l'explosivité, ne lâche rien !!

3000m marche : 20'57''02, félicitations, tu bats ton record personnel et tu te qualifies pour les régionaux !!

  

Lucas Delarue 

50m : 6''95, bravo tu bats de nouveau ton record !!!

Triple saut : 9m87, que dire...impressionnant!!! tu pulvérises ton record (2m57 de mieux!!) félicitations !!

 

Hugo Deumier

50m : 7''32, 0,01 de ton record personnel, bravo !!

Triple saut : 9m20, record personnel pulvérisé, félicitations !!

 

Les minimes, vous nous avez enchanté, vous êtes venus sans aucune pression et vous vous êtes fait plaisir !!! et sans aucune contestation possible, au-delà des supers résultats, c'est votre plus belle victoire !!!

Merci à Lucile, Didier et Max qui ont officié avec brio

 

Et merci à Baptiste pour avoir coacher les athlètes:)

A tous, on se donne rendez-vous le 17 décembre prochain pour les départementaux en individuel !!

 

Commentaires

CALENDRIER HIVERNAL 2017/2018

Mise à jour le 24.09.2017

2017-2018 RECORDS ACA

La saison 2016-2017 a été une moisson exceptionnelle en records ACA dans toutes les catégories de l'ACA, aussi bien sur les compétitions " STADE" que les compétitions "HORS STADE" puisque 162 records ACA ont été réalisés!!! soit 56 records de plus que la saison 2015-2016... Que nous réserve la saison 2017-2018? le temps nous le dira, mais tout au long de la saison vous pourrez suivre les exploits des athlètes du club d'athlétisme des Andelys qui réaliseront de nouveaux records pour permettre encore à d'autres athlètes de les détrôner afin de montrer qu'un record est fait pour laisser la place à une nouvelle performance, et dans le cas inverse et dans tous les cas, ces performances restent "l'ADN" de tour club de compétition!!!

Nouvelle mise à jour des records ACA le 24/09/2017:

C'est donc nos athlètes du hors stade qui commence à graver l'histoire des records de l'ACA pour cette saison 2017-2018, ou au delà de la performance sur ces 6 heures de Gravigny, la cohésion de groupe et le dépassement de soi dans un projet commun a encore été une victoire collective pour nos athlètes de l'ACA :

92km800 en équipe TCM pour Benoît CAMBIER, Kévin BONSENS, Ulices GONCALVES et Alain GUYADER.

79km600 en équipe Mixte pour Anne Gaëlle BUISSON, Jim PINEL, Thierry GROSCOL et Thierry CARRIERE.

74km500 en équipe TCF pour Noémie GUYADER, Jessica BLANCHARD, Sonia GRONDIN et Marie-Thérèse BEZIEL.

 

   Ce qui nous fait commencer à 3 records pour ce début de saison et pour le détail, cliquez : ICI