Athlétic Club Andelysien : site officiel du club d'athlétisme de LES ANDELYS - clubeo

7 équipes ACA classées sur le cross du Carrington à Louviers

12 novembre 2016 - 18:12

Vendredi 11 novembre 2016

79ème cross du Carrington à Louviers

 

Comme la saison dernière, l’ACA était bien représenté sur ce cross de haut niveau, soit 49 athlètes (3 de plus que 2015-2016, malgré les 7 athlètes manquants) ont pris le départ de leur course dans une ambiance très conviviale et encouragés par les autres catégories de l’ACA, et tout ça des plus jeunes aux plus anciens… Voici un point sur la répartition des effectifs de l’ACA sur chaque catégorie :

  • 3 écoles d’athlétisme (2 filles et 1 garçons) : petite représentation!!! on espère vous voir un peu plus sur les prochains cross !!!
  • 7 poussin(e)s (6 filles et 1 garçon) sur 17 : BRAVO les filles et Baptiste !!! les poussin (e)s ont compte sur vous pour les prochains !!!
  • 4 benjamin(e)s (2 filles et 2 garçons) sur 11 : ne soyez pas timide !!! les cross un super terrain de jeu…
  • 8 minimes (5 filles et 3 garçons) sur 11 : Belle représentation avec un 100% masculin !!!
  • 4 cadet(te)s (1 fille et 3 garçons) sur 7 : pas mal et également un 100% masculin…

2 autres cadettes étaient là pour soutenir les athlètes, Manon AUBLE qui sort de blessure et Charline LACLIE qui a fait l’impasse avec de bonnes résolutions, faire les départementaux et régionaux de cross, avec la possibilité de se qualifier pour les pré-France… C’est noté, y a plus qu’à suivre son histoire pour ses cross 2017… J’adore les challenges ;-))

  • 2 espoirs hommes sur 4 : une première pour l’ACA…
  • 4 seniors femmes sur 6 : belle représentation…
  • 4 seniors hommes sur 9 : ça va monter en puissance…
  • 2 masters femmes sur 8 : peut mieux faire et je sais que vous allez le faire !!!
  • 12 masters hommes sur 21 : plus grosse représentation de Ma1 à Ma4 énormeeeeeeee… 

Je tiens à remercier tous nos athlètes qui ont couru ce cross, car je sais que pour beaucoup les cross ne restent pas une discipline attrayantes, mais celle-ci est un très bon complément dans la préparation de vos futures compétitions en salle ou hors stade, il faut le prendre comme ça et c’est ce que vous faîtes avec quelque chose de magique qui reste la valeur essentielle, celle de la cohésion des plus jeunes au plus anciens qui fait l’union de notre club dans une bonne humeur qui finalement nous fait transcender pour donner le meilleur de nous-mêmes sur cette épreuve… 

Avant de passer sur les résultats de nos athlètes, je tiens à souhaiter de nouveau un JOYEUX ANNIVERSAIRE à notre minime Lucie COESNON de la part de tous ceux de l’ACA avec un grand merci à Daniel ROBIN qui lui souhaite chaque année devant le public de ce cross ;-))

Et cette année, à croire que l’organisation lui a réservé un cadeau puisque la course des minimes filles à fait la distance des minimes garçons et cadettes soit 2990m au lieu de 2770m… Un beau cadeau…

 

Catégorie des écoles d’athlétisme filles (EAF) = 89 participants

975m pour Coline BONNEGENT en 5 minutes

 

Catégorie des écoles d’athlétisme garçons (EAM)

1200m pour Paul GROSCOL en 5 minutes, et à 40 mètres du 1er- BRAVO.

 

Cross 1240m pour catégorie des poussines (POF) = 97 participantes

13ème place en 5’18 pour Romane GAILLARDOU

56ème place pour Anaëlle EGELEY

59ème place pour Luna BERTHELOT

88ème place pour Noémie MONGREVILLE

94ème place pour Justine PASCO

95ème place pour Lucile HENRY- et en prime une belle foulure à la cheville, bon rétablissement !!!

L’équipe des POF de l’ACA se classe à la 9ème place sur 13 équipes.

 

Cross 1240m pour catégorie des poussins (POM) = 129 participants

48ème place pour Baptiste VOISIN

 

Cross 2160m pour la catégorie des benjamines (BEF) = 127 participantes

51ème place pour Léana MARTIN

117ème place pour Elisa VANHOUTTEN

 

Cross 2160m pour la catégorie des benjamins (BEM) = 114 participants

42ème place pour Erwan DELATOUCHE

113ème place pour Paul MESLAGE

 

Cross 2990m pour la catégorie des minimes filles (MIF) = 114 participantes

32ème place pour Léna HACQUARD

64ème place pour Alicia RADUREAU

75ème place pour Lucie COESNON

77ème place pour Félicie CANIVET

98ème place pour Léa LEGIERSKI

L’équipe des MIF de l’ACA se classe à la 13ème place sur 18 équipes.

 

Cross 2990m pour la catégorie des minimes garçons (MIM) = 121 participants

46ème place pour Lucas DELARUE

79ème place pour Hugo DEUMIER

85ème place pour Lucas HENRY

 

Cross 2990m pour la catégorie des cadettes (CAF) = 54 participantes

43ème place pour Eva MESLAGE

 

Cross 4000m pour la catégorie des cadets (CAM) = 60 participants

26ème place pour Pierre MICHELET

32ème place pour Kevin DAGUET

51ème place pour Anthony STALIN

 

Cross 9170m pour les catégories des espoirs et séniors hommes (ESM / SH) = 127 participants

90ème place et 75ème SH pour Benoît CAMBIER

93ème place et 14ème ESM pour Baptiste CORSI

107ème place et 88ème SH pour Wilfrid HEDOUIN- Bonne gestion de course !!!

114ème place et 95ème SH pour Arnaud CORBEL

116ème place et 18ème ESM pour Robin BERTHIAUX- Ça fait plaisir que tu l’aies fait !!!

118ème place et 98ème SH pour Ibrahim DIBASSI- Pas mal pour une première et pour un sprinteur !!!

L’équipe des ESM/SH hommes de l’ACA se classe à la 17ème place sur 18 équipes.

 

Cross 4220m pour les catégories des juniors à Masters femmes (JUF/ ESF/ SF/ MaF) = 127 participantes

25ème place et 14ème SF pour Emmanuelle QUILLET (SF) qui boucle la distance en 16’’42

68ème place et 15ème Ma pour Nadège BARETTE (Ma1)

89ème place et 39ème pour Noémie GUYADER

106ème place et 42ème SF pour Justine GROSCOL

113ème place et 32ème Ma pour Myriam LE GUEN (Ma2)

118ème place et 46ème SF pour Jessica BLANCHARD

L’équipe des femmes de l’ACA se classe à la 13ème place sur 19 équipes.

 

Cross 7110m pour la catégorie des masters hommes (MaM) = 126 participants

59ème place pour Alain LE GUEN (Ma2)

67ème place pour Bruno HENRY (Ma1)

71ème place pour Ulices GONCALVES (Ma1)

74ème place pour Alain GUYADER (Ma2)

L’équipe 1 des Masters hommes de l’ACA se classe à la 10ème place sur 19 équipes.

80ème place pour Hervé VOISIN (Ma1)

92ème place pour Sébastien AUBLE (Ma1)- Un beau retour !!!

102ème place pour André HACQUARD (Ma2)

108ème place pour Thierry CARRIERE (Ma2)

L’équipe 2 des Masters hommes de l’ACA se classe à la 17ème place sur 19 équipes.

110ème place pour Jean LAUVRAY (Ma4) - ENORME, un exemple pour tous !!!

111ème place pour Jean-François LACLIE (Ma2)

116ème place pour Jim PINEL (Ma1)

120ème place pour Thierry GROSCOL (Ma2)

L’équipe 3 des Masters hommes de l’ACA se classe à la 19ème place sur 19 équipes.

CHAPEAU, grosse représentation puisque nous sommes que 2 clubs a avoir aligné 3 équipes, soit au moins 12 athlètes !!!

 

Commentaires

Staff
Bruno HENRY
Bruno HENRY 12 novembre 2016 21:01

Merci ma Clairette!!! Saches que tu nous as manqué... On aurait aimé que tu sois des nôtres!!! Et comme tu peux l'imaginer l'ambiance des athlètes de l'ACA a permis à chacun de s'éclater sur ces parcours de cross... Bisous.

Claire Littée 12 novembre 2016 19:30

Et promis je viendrai vous encourager au prochain

Claire Littée 12 novembre 2016 19:29

Bravo les aca courageux je suis très fière de vous Des bisous Clairette

CALENDRIER ESTIVAL 2017/2018

Mise à jour le 28.03.2018

Cliquez sur le calendrier pour l'aggrandir

Livret estival "jeunes" 2018

ICI

Livret estival "adultes" 2018

ICI

PARTENAIRES DE L'ACA

RÉSULTATS DE LA 28ÈME ÉDITION DES FOULÉES ANDELYSIENNES 2017

Résultats de  la 28ème édition des foulées Andelysiennes du Dimanche 17 décembre 2017 :

Course 1,1 km : ICI

Course 2,2km : ICI

Course 4,8km : ICI

Course 10km : ICI

Challenge équipe "HEUTE" 10km : ICI