Athlétic Club Andelysien : site officiel du club d'athlétisme de LES ANDELYS - clubeo

Une belle 2ème place club sur le relai Claude GRENTE pour l'équipe ACA cours!!!

2 octobre 2016 - 20:15

Dimanche 02 Octobre 2016

Relai Claude Grente à Pacy sur Eure. 

Nous retrouvons certains de nos athlètes hors stade de l’ACA, ce dimanche 02 Octobre sur le Relai de la Vallée d’Eure Claude Grente organisé par T.GUICHARD et son équipe. L’année précédente l’ACA découvrait cette course bien particulière avec un règlement bien orchestré ; 1 voiture, 1 vélo et 5 relayeurs pour boucler une distance de 41km. Un parcours et une course très bien organisée qui les a fait revenir cette année, pas avec une n’y deux mais TROIS équipes pour représenter les couleurs du club !!

En voici les résultats :

1ère Equipe : ACA cours

1er relayeur Benoît CAMBIER – Parcours : PACY- GADENCOURT = 9,5km à 36’22
2ème relayeur Claire LITTEE – Parcours : GADENCOURT- St AQUILIN = 5,5km à 24’36
3ème relayeur Alain GUYADER – Parcours : St AQUILIN- HARDENCOURT COCHEREL= 10km à 43’21 BRAVO tu améliorse ton temps de l’année dernière (45’35).
4ème relayeur Ulices GONCALVES – Parcours : HARDENCOURT COCHEREL- LA FORTELLE = 5km à 21’41 BRAVO tu améliores ton temps de l’année dernière 21’49.
5ème relayeur Wilfrid HEDOUIN – Parcours : LA FORTELLE- PACY = 11km à 43’50

Bravo à tous les 5 vous finissez vos relais en 2:49:50 et vous vous classez 6ème sur 47 Équipes, et 2ème équipe Club !!

2ème Equipe : ACA fée   

1er relayeur André HACQUARD – Parcours : PACY- GADENCOURT = 9,5km à 44’43
2ème relayeur Sonia GRONDIN – Parcours : GADENCOURT- St AQUILIN = 5,5km à 27’09
3ème relayeur François GRONDIN – Parcours : St AQUILIN- HARDENCOURT COCHEREL= 10km à 50’22
4ème relayeur Jessica BLANCHARD – Parcours : HARDENCOURT COCHEREL- LA FORTELLE = 5km à 29’35
5ème relayeur Eric HEDOUIN – Parcours : LA FORTELLE- PACY = 11km à 47’18

Bravo à tous les 5 vous finissez vos relais en 3:19:07 et vous vous classez 20ème sur 47 Équipes !!

3ème Equipe : ACA Master

1er relayeur Robert TOURNIER – Parcours : PACY- GADENCOURT = 9,5km à 53’05
2ème relayeur Robert TOURNIER – Parcours : GADENCOURT- St AQUILIN = 5,5km à 28’49
3ème relayeur Gérard FIDELIN – Parcours : St AQUILIN- HARDENCOURT COCHEREL= 10km à 56’56
4ème relayeur Gérard FIDELIN – Parcours : HARDENCOURT COCHEREL- LA FORTELLE = 5km à 30’33
5ème relayeur Gérard FIDELIN – Parcours : LA FORTELLE- PACY = 11km à 1:03:24

Bravo à tous les 2 vous finissez vos relais en 3:52:47 et vous vous classez 44ème sur 47 Équipes !!

Je tenais à remercier Max LECUYER et Willy HORCHOLLES pour avoir assisté les équipes pendant 41km en vélo pour assurer leur sécurité tout au long du parcours et pour leurs conseils donnés aux coureurs pendant leur parcours !! UN GRAND MERCI !!

Je tenais également à remercier Alyssa et Noémie GUYADER pour avoir accompagné les coureurs tout le long du parcours pour les emmener et les récupérer à chaque relais !! UN GRAND MERCI !!

Une belle manifestation qui nous fera encore revenir l’année prochaine et qui montre que la course à pieds n’est pas qu’un sport individuel !!!

Et un ÉNORME MERCI à Noémie pour ce superbe article!!!

Commentaires

BULLETIN D'INSCRIPTION ACA 2018/2019

ICI

PARTENAIRES DE L'ACA

CALENDRIER ESTIVAL 2017/2018

Mise à jour le 28.03.2018

Cliquez sur le calendrier pour l'aggrandir

Livret estival "jeunes" 2018

ICI

Livret estival "adultes" 2018

ICI