Athlétic Club Andelysien : site officiel du club d'athlétisme de LES ANDELYS - clubeo

3 podiums départementaux pour les athlètes de l'ACA sur le 10km de l'Ebroïcienne!!!

26 septembre 2016 - 22:15

Dimanche 25 septembre

L’Ebroïcienne à Evreux

 

BRAVO à l’EAC pour cette belle manifestation de grande qualité, même si le retrait des dossards pour les dossiers complets des courses étaient un peu compliqué avant le départ du 5km, mais chapeau-bas pour les bénévoles qui devaient gérer ce moment !!! Eh oui, organiser n’est pas une mince affaire, et c’est là qu’on voit la force d’une équipe…

Pour cette 3ème course financée par l’ACA, les athlètes ont répondu présent puisqu’ils étaient 32 à s’inscrire, avec malheureusement 2 d’entre eux qui n’ont pas pris le départ…

Ce rendez-vous était ouvert aux plus jeunes, Lucile, Romain et Erwan, ont pu courir sur un des parcours proposés (1 et 2,5km) et ont goûté « aux joies » de la course sur route...et vu leur arrivée...ils ont adoré !!

Pour le 5km, 12 athlètes de l’Athlétic Club Andelysien ont mouillé le maillot pour réaliser une belle prestation, et c’est tout d’abord notre cadet Pierre MICHELET qui remporte la course dans sa catégorie avec un super chrono de 18’13 qui fait tomber le record cadet ACA détenu par Baptiste CORSI !!! Ensuite, les résultats se sont enchainé pour nos athlètes, et en voici le détail :

19’02 pour Kévin DAGUET qui le classe 4ème MIM et tout ça en étant malade.

20’27 pour Lucas DELARUE qui le classe 12ème MIM- Nouveau record personnel !!!

21’26 pour Lucas HENRY qui le classe 15ème MIM- Nouveau record personnel !!!

20’41 pour Sébastien AUBLE qui le classe 9ème Ma2- Un beau retour…

21’58 pour Max LECUYER qui monte sur la 3ème place de Ma3- BRAVO…

22’20 pour Manon AUBLE qui monte sur la 2ème place MIF- ÉNORME nouveau record ACA MIF

28’25 pour Charline LACLIE qui se classe 5ème MIF, et qui a couru avec sa mère…

28’58 pour Laëtitia BARTHELEMY qui se classe 16ème Ma1- Nouveau record personnel !!! 

Pour le 10km, même topo, une belle représentation des 18 athlètes de l’ACA, même si un petit bémol pour Robin qui a abandonné alors qu’il a largement les moyens de faire un beau chrono, peut-être pas celui qu’il espérait, mais celui de sa condition physique du moment !!! Maintenant, il va falloir prendre du mental, et sincèrement tu peux largement… Pour le reste des athlètes, voici les chronos :

38’11 de niveau R6 pour Baptiste CORSI qui monte sur la 3ème place des juniors au scratch, et devient vice-champion départemental JUM- Et nouveau record ACA JUM

38’24 de niveau R6 pour Jessy LOUAT qui se classe 15ème SH- Confirme son niveau R6 !!!

38’37 de niveau R6 pour Benoît CAMBIER qui se classe 16ème SH- Nouveau record personnel !!!

41’06 de niveau D3 pour Alain LE GUEN qui se classe 7ème Ma2- Pas mal pour un retour de vacances !!!

41’15 de niveau D3 pour Alain GUYADER qui se classe 8ème Ma2- Pas mal après une grosse séance marathon !!!

41’58 de niveau R1 pour Emmanuelle QUILLET qui se classe 4ème SF, et devient vice-championne départementale SF.

41’59 de niveau D4 pour Bruno HENRY qui se classe 12ème Ma1- Bien…

43’14 de niveau D5 pour Ulices GONCALVES qui se classe 20ème Ma1- Après une grosse séance marathon.

47’17 de niveau D1 pour Nadège BARETTE qui se classe 6ème Ma1, et prend la 3ème place départementale Ma1

47’18 de niveau D7 pour Jean-François LACLIE qui se classe 23ème Ma2 en accompagnant Nadège…

47’39 de niveau D7 pour André HACQUARD qui se classe 25ème Ma2, accompagnant également Nadège.

49’29 de niveau D3 pour Noémie GUYADER qui se classe 11ème SF- Ta 3ème meilleure perf sur la distance.

49’45 de niveau D7 pour Jean LAUVRAY qui remporte la course dans la catégorie des Ma4

54’55 de niveau D6 pour Sonia GRONDIN qui se classe Ma2- un beau chrono…

54’55 de niveau D7 pour François GRONDIN qui a accompagné sa femme… Génial !!!

55’53 de niveau D6 pour Myriam LE GUEN qui se classe 7èmr Ma2- Un beau chrono…

57’45 de niveau D7 pour Jessica BLANCHARD qui se classe 38ème SF- Bravo…

57’45 de niveau D7 pour Thierry GROSCOL qui se classe 47ème Ma2, accompagnant Jess.

 

Sans oublier Max et Marc qui étaient officiels sur cette compétition… MERCI pour votre investissement.

Commentaires

CALENDRIER ESTIVAL 2017/2018

Mise à jour le 28.03.2018

Cliquez sur le calendrier pour l'aggrandir

Livret estival "jeunes" 2018

ICI

Livret estival "adultes" 2018

ICI

PARTENAIRES DE L'ACA

RÉSULTATS DE LA 28ÈME ÉDITION DES FOULÉES ANDELYSIENNES 2017

Résultats de  la 28ème édition des foulées Andelysiennes du Dimanche 17 décembre 2017 :

Course 1,1 km : ICI

Course 2,2km : ICI

Course 4,8km : ICI

Course 10km : ICI

Challenge équipe "HEUTE" 10km : ICI