Athlétic Club Andelysien : site officiel du club d'athlétisme de LES ANDELYS - clubeo

18 podiums pour les athlètes de l'ACA à Muids

19 septembre 2016 - 22:03

Dimanche 18 septembre 2016

1ère foulée d’automne de Muids

 

BRAVO à notre ami coureur de l’ACA, Thierry CARRIERE, et au comité des fêtes du village de Muids pour cette première édition qui se trouvait sur un week-end bien chargé en compétitions dans notre région Normande !!! Pas grand-chose à critiquer sur l’organisation : accueil au top, un cadeau pour chaque participant, des commissaires très avenants, tables de ravitaillement, des parcours très bien banalisés avec des beaux paysages à la clé, parcours jouant entre chemins et routes avec des points techniques et une belle côte qui vous rappelle que vos quadriceps font le gros du travail pour finir le dernier tiers des 2 parcours proposés !!! une belle arrivée et récompenses aux 3 premiers coureurs de chaque catégorie. 

Les coureurs de l’ACA ont fait honneur à cette première édition puisqu’ils étaient une vingtaine à prendre le départ du 6km ou du 10km (voir 10,5km, c’est un bonus !!!), et comme d’habitude, ils ne sont pas passés inaperçus avec en prime une superbe ambiance !!! Au niveau des résultats, il faut souligner les 18 podiums de cette matinée, soit 8 podiums sur le 6km, et 10 podiums sur le 10km, et en voici le détail : 

Sur le parcours du 6km :

- 23’50 pour Benoît CAMBIER qui remporte la course dans sa catégorie SH et finit 3ème au scratch.

- 25’46 pour Ulices GONCALVES se classe 2ème dans la catégorie des Ma1.

- 25’49 pour David LEMELLE qui se classe 3ème Ma1.

- 26’16 pour Kévin BONSENS qui se classe 2ème SH.

- 28’04 pour Sébastien AUBLE qui se classe 5ème Ma1.

- 28’50 pour Max LECUYER qui se classe 2ème Ma3.

- 30’44 pour Noémie GUYADER qui remporte la course dans la catégorie SF.

- 30’44 pour Alain GUYADER qui a accompagné sa fille et le classe 3ème Ma2.

- 30’45 pour Jean-Jacques VEYSSEYRES qui se classe 4ème Ma2.

- 31’53 pour Jean LAUVRAY qui remporte la course dans la catégorie des Ma4.

- 35’17 pour Jonathan LERATE qui se classe 2ème dans la catégorie des ESM.

- 36’09 pour claire LITTEE qui se classe 3ème SF et a accompagné Alexandra pour cette première course en 36’10 se classant 4ème SF.

Petit clin d’œil pour Alyssa qui finit la course en 49’’, challenge réussi…

 

Sur le parcours du 10km :

- 44’50 pour Alain GUYADER qui se classe 2ème Ma2.

- 45’34 pour David LEMELLE qui se classe 4ème Ma1.

- 52’27 pour Jean-François LACLIE qui se classe 5ème Ma2.

- 53’33 pour Jean-Jacques VEYSSEYRES qui se classe 7ème Ma2.

- 54’04 pour Marie-Thérèse BEZIEL qui se classe 2ème Ma2.

- 54’24 pour Thierry GROSCOL qui se classe 9ème Ma2.

- 54’56 pour Claire LITTEE qui remporte la course dans la catégorie des SF accompagnée de Bruno HENRY qui se classe 11ème Ma1.

- 56’14 pour Gérard FIDELIN qui remporte sa course dans la catégorie des Ma3.

- 56’54 pour Jean LAUVRAY qui remporte sa course dans la catégorie des Ma4.

- 59’24 pour Sonia GRONDIN qui se classe 4ème Ma2, accompagné de Ulices GONCALVES qui se classe 19ème Ma1 et de Max LECUYER qui réalise la 3ème place Ma3.

- 1h01’57 pour Jessica BLANCHARD qui se classe 3ème SF.

- 1h02’31 pour Robert TOURNIER qui se classe 2ème Ma4.

BRAVO à tous nos coureurs de l’ACA !!! Mais la vraie victoire est la cohésion de notre groupe, alors ne la perdons jamais afin d’en être toujours victorieux…

Commentaires

BULLETIN D'INSCRIPTION ACA 2018/2019

ICI

PARTENAIRES DE L'ACA

CALENDRIER ESTIVAL 2017/2018

Mise à jour le 28.03.2018

Cliquez sur le calendrier pour l'aggrandir

Livret estival "jeunes" 2018

ICI

Livret estival "adultes" 2018

ICI